УГОЛОК СЛАВЫ

В школьном музее открылся Уголок славы, где собраны различные документы, фотографии и экспонаты времен Великой Отечественной войны. На уроках Великой памяти обучающиеся с удовольствием слушают захватывающие рассказы школьных экскурсоводов..

ЭКСКУРСИИ ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ РОЖДЕНИЯ В.И. СУРИКОВА

15 декабря в музейно-библиотечном комплексе нашей школы прошли экскурсии для младших школьников, посвященные дню рождения В.И.Сурикова.

Хорошо, что в школах есть музеи.

Значит, нить времён не прервалась.

Значит, вместе всё-таки сумеем

С прошлым удержать незримо связь.

Ты в музей пришёл не просто гостем,

Память сердца здесь ты оживи.

Может, станет хоть немного проще

Нам понять сегодняшние дни.

Прикоснись к чужой судьбе и жизни.

Подвигам отцов ты поклонись.

Так же научись служить Отчизне,

Чтоб прожить достойно свою жизнь

Ребятишки с интересом познакомились в библиотеке через презентацию с творчеством В.И.Сурикова (рассказы бабушки Совы).

В экспозиции музея   увидели фотографии семьи художника, его потомков, родословную рода Суриковых, места (Сухой Бузим), где провел детские годы великий земляк. Внимательно рассматривали его первые и красноярские картины, ("Плоты на Енисее", "село Торгашино", "Красноярские окрестности", "Енисей у Красноярска"). Заинтригованы были рисунками учащихся нашей школы с картин Сурикова.

С изумлением узнали о том, что известную картину "Взятие Снежного городка" В.И.Суриков писал в поселении "Ладейки", откуда берет начало   наш микрорайон. Задавали вопросы:" А почему картины ("Боярыня Морозова", "Утро Стрелецкой казни", "Переход Суворова через Альпы") находятся в Москве, а не в Красноярске? Почему похоронен в Москве.

Ребятам было предложено написать сочинение о наиболее запомнившимся событии из жизни художника, или отразить через рисунки свои впечатления.