Вместо экзаменов по выбору у девятиклассников в этом году пройдут контрольные работы.

Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году было отменено в связи с пандемией. Контрольные работы проводятся по учебным предметам: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

«Девятиклассники напишут контрольную работу только по одному предмету на выбор. Прохождение контрольных работ по нескольким предметам не предусматривается. Девятиклассникам нужно подать заявления на участие в контрольной работе с указанием выбранного учебного предмета до 30 апреля 2021 года (включительно)», — рассказывает сотрудник министерства образования Красноярского края Надежда Квитковская.

КОНКРЕТНО.

Контрольные работы состоятся в следующие даты:

18 мая — биология, литература, информатика и ИКТ;

19 мая — физика, история;

20 мая — обществознание, химия;

21 мая — география, иностранные языки.

Отметим, что резервные сроки проведения контрольных работ не предусмотрены. До завершения срока подачи заявления участники контрольной работы вправе изменить выбранный ранее учебный предмет для написания контрольной работы, подав повторное заявление. Лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды принимают участие в контрольной работе по своему желанию.

Кстати, результат контрольной работы не будет являться условием допуска девятиклассников к прохождению государственной итоговой аттестации. Однако может быть использован при зачислении школьников в профильные классы для дальнейшего обучения. Выставлять оценку за контрольную работу рекомендуется в классный журнал.

Отлично! Сообщение получено.