Встреча-памяти «Афганистан – наша память и боль»

16 февраля 2021 года в Библиотечно-музейном центре нашей школы состоялась встреча ребят 10 класса с воинами-интернационалистами Игорем Павловичем Андреевым и Евгением Максимовичем Маховым.

Встреча прошла в честь 15 февраля, Дня памяти вывода российских (советских) войск из Республики Афганистан. С 1979 по 1989 год шла эта страшная война, о которой вначале молчали, которая принесла горе и боль во многие семьи нашей.

Подтянутый, в военной форме, с орденами и медалями на груди выпускник нашей школы Игорь Андреев рассказал о причинах и последствиях событий, в которых ему выпало судьбой принимать участие. Ветеран поделился воспоминаниями о буднях и сражениях, о мужестве и дружбе, которые спасали в, казалось бы, безвыходных ситуациях.

Евгений Махов, председатель патриотической комиссии Ленинского района г. Красноярска, рассказал ребятам о патриотических направлениях деятельности района, в котором проживают ребята, где и как они могут принят участие и проявить себя.

Особенно внимательно слушали гостей старшеклассники, многие из которых тоже наденут военную форму через несколько лет.

Инициатором встречи – стала заведующая школьным музеем Зоя Гумеровна Бугаева.