Экскурсия в рамках проекта «Красноярск-город трудовой доблести»

В честь 70-летия Великой Победы открылся мемориальный комплекс, посвященный боевым и трудовым подвигам жителей Ленинского района г. Красноярска в годы Великой Отечественной войны. Памятник расположен у стен завода «Красмаш» - именно отсюда в середине ноября 1941 года на фронт был отправлен первый эшелон знаменитых красмашевских зениток.

В мемориал входит памятник, посвященный жертвам узников фашистских концлагерей, скульптура «Мир после войны».

Авторы монумента - красноярские скульпторы Александр Ткачук и Константин Зинич.

«Новый красноярский мемориал символизирует единство армии и народа, подчеркивает, что Победа была завоевана всем миром…»

«Мы поработаем над тем, чтобы здесь проводили уроки истории и мужества, чтобы детям рассказывали, что такое война» (ветераны труда завода "Красмаш").

Учащиеся 5 "А" класса нашей школы посетили мемориальный комплекс с учителем истории Ивановой Дарьей Андреевной. Ребята познакомились с историей завода, узнали, какую продукцию выпускали заводчане во время Великой Отечественной войны.

Большое впечатление на ребят произвел памятник: бронзовые мать и сын, или просто женщина и подросток, собирающие миномет. Именно так выглядели в годы войны труженики тыла. Два венка на гранитной стеле: лавровый — как символ боевой славы, а дубовый - трудового подвига.