1. Перечень действий при суицидальном поведении

2. Памятки по суициду:

3. Руководство для родителей про буллинг "Что делать, если ваш ребенок вовлечен"

Предэкзаменационная тревожность.

Рекомендации родителям выпускников

Основная задача родителей в пору экзаменов – создать оптимально комфортные условия для подготовки ребенка и …не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, спокойствие взрослых – вот что помогают ребенку успешно справится с собственным волнением.

Обеспечьте ребенку дома удобное место для занятий (уберите со стола лишние вещи, удобно расположите нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.), проследите, чтобы никто из домашних не мешал.

Позаботьтесь об организации полноценного питания ребенка. Приготовьте ребенку его любимые блюда. Помните, что такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т. д. стимулируют работу головного мозга.

Перестаньте запугивать ребенка, постоянно напоминать ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это может не только снизить мотивацию, но и создать эмоциональные барьеры, которые ребенок самостоятельно преодолеть не сможет.

Повышенная тревожность ребенка накануне экзаменов, может отрицательно сказаться на результатах тестирования.

Объясните ребенку, что для получения хорошего результата гораздо эффективнее спокойно дать ответы на те вопросы, которые он знает наверняка, а далее решать те задания, которые вызвали затруднения. Тем самым снижается уровень переживания из-за нерешенных заданий.

Исключите влияние Вашей тревожности за результаты экзаменов ребенка.  Искренне говорите ему, что количество баллов не является показателем его возможностей. Независимо от результата экзамена говорите своему ребенку о том, что он (она) самый(ая) любимый(ая) и что все у него (неё) в жизни получится! Участите ваш физический контакт с ребенком (обнимание, ласки).

Получите у врача (детского невролога, психотерапевта) рекомендации, по укреплению нервной системы ребенка (ведь современная профилактика не только не тормозит нервную систему, а наоборот, способна стимулировать интеллект и работоспособность).

ü Одна из главных причин предэкзаменационного стресса – ситуация неопределенности. Поэтому нужно заблаговременно ознакомить с особенностями проведения ГИА, ЕГЭ, заполнения бланков и тренировки в решении пробных тестовых заданий.

Трудно единовременно прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге.

Составьте индивидуальный план занятий на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще: «немного позанимаюсь», а какие именно разделы и темы.

Начинать лучше с самого трудного, с того раздела, который ребенок знает хуже всего. Но вовремя (по плану) переходите к повторению (изучению) более знакомого или легкого материала.

Исключите перегрузки у ребенка! Удлините сон до 9-10 часов в сутки, можно с выделением из него 2-3 часов дневного сна. Чередуйте занятия и отдых: 40-50 минут занятий, 10-15 минут - перерыв.

С вечера, накануне экзамена, ребенку нужно перестать готовиться и выспаться как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением «боевого» настроя.

С утра перед экзаменом дайте ребёнку шоколадку... разумеется, это не баловство, а просто глюкоза стимулирует мозговую деятельность!

Желаю успехов!!!

Отлично! Сообщение получено.